Direction des Études et de la Scolarité (DES)

Vous trouverez ci-dessous l'intégralité des coordonnées des personnels de la Direction des études et de la scolarité (DES).

Directeur

Jean-Paul de la Rica

Le Patio, bâtiment I, 2e étage
Tél : +33 (0)3 68 85 65 45
Courriel : delarica@unistra.fr

La Direction des études et de la scolarité comporte un pôle transversal et deux départements :

  • Département Offre de formation
  • Département Gestion des études

Pôle transversal

Secrétariat de direction

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Jeannine Renner
Tél : +33 (0)3 68 85 63 66
Courriel : jrenner@unistra.fr

 

Appui à la CFVU (Commission de la formation et de la vie universitaire)

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Delphine Brendel
Tél : +33 (0)3 68 85 65 70
Courriel : delphine.brendel@unistra.fr

Jeannine Renner
Tél : +33 (0)3 68 85 63 66
Courriel : jrenner@unistra.fr

 

Chargée de mission Apprentissage

Le Patio, bâtiment I, 3e étage

Anne Steydli
Tél : +33 (0)3 68 85 61 59
Courriel : asteydli@unistra.fr

 

Chargé de mission Pix

Le Patio, bâtiment I, 3e étage

Petrisor Ghidu
Tél : +33 (0)3 68 85 65 09
Courriel : p.ghidu@unistra.fr

 

Contrôleur de gestion

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Veronica Gajos et Mohamed Brahmia
Tél : +33 (0)3 68 85 66 31
Courriel : vgajos@unistra.fr

mohamed.brahmia@unistra.fr

 

Département Offre de formation

Responsable : Marie-Alexandra Chinetti

Le Patio, bâtiment I, 2e étage
Tél : +33 (0)3 68 85 63 79
Fax : +33 (0)3 68 85 66 07
Courriel : chinetti@unistra.fr

Responsable adjoint : Bertrand Pinard
Tél : +33 (0)3 68 85 63 63
Courriel : b.pinard@unistra.f

 

Accréditation, modélisation, suivi, valorisation


Isabelle Reutenauer
Tél : +33 (0)3 68 85 61 91
Courriel : reuten@unistra.fr

Anita Zaegel
Tél : +33 (0)3 68 85 63 64
Courriel : anita.zaegel@unistra.fr

 

Cellule APOGÉE

Le Patio, bâtiment V, 3e étage
Tél : +33 (0)3 68 85 14 00
Courriel : des-of@unistra.fr

Responsable : Nathalie Ostré
Tél : 33 (0)3 68 85 61 96
Courriel : nathalie.ostre@unistra.fr

Valérie Chalmel
Tél : 33 (0)3 68 85 61 89
Courriel : valerie.bonvalot@unistra.fr

Thierry Lustremant
Tél : 33 (0)3 68 85 61 94
Courriel : thierry.lustremant@unistra.fr

Myriam Moinel
Tél : 33 (0)3 68 85 61 88
Courriel : myriam.moinel@unistra.fr

Département Gestion des études

Le Patio, bâtiment I, 1er étage
22 rue René Descartes
BP 80010
67084 Strasbourg Cedex

 

Responsable : Jean-Paul de la Rica
Tél : +33 (0)3 68 85 65 45
Fax : +33 (0)3 68 85 66 07
Courriel : delarica@unistra.fr

Responsable adjointe : Vania Grossmann
Tél : +33 (0)3 68 85 66 54
Courriel : vania.grossmann@unistra.fr


Stéphanie Ludwig
Tél : +33 (0)3 68 85 63 68
Courriel : stephanie.ludwig@unistra.fr

Natascha Étilé
Tél : +33 (0)3 68 85 63 84
Courriel : natascha.etile@unistra.fr

Nathalie Mursch
Tél : +33 (0)3 68 85 63 83
Courriel : nathalie.mursch@unistra.fr

Belkacem Recham
Tél. : +33 (0)3 68 85 66 05
Courriel : recham@unistra.fr

Gwladys Richard
Tél. : +33 (0)3 68 85 65 79
Courriel : gwladys.richard@unistra.fr

Mahmoud Senadji
Tél : +33 (0)3 68 85 66 04
Courriel : msenadji@unistra.fr

Emmanuelle Tarall
Tél : +33 (0)3 68 85 63 67
Courriel : e.tarall@unistra.fr

 

Pôle Pass campus

Le Patio, bâtiment I, 1er étage

Responsable : Marie Didienne
Tél. +33 (0)3 68 85 63 19
Courriel : mdidienne@unistra.fr

 

Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
Logo HRS4R