Résultats des élections à l’Université de Strasbourg

19/02/21

[Presse] Vie de l'université 

Les élections universitaires se sont tenues par voie électronique du 15 au 17 février.

Les résultats aux élections des conseils centraux ci-dessous sont les résultats définitifs. Ils sont également publiés sur le site internet unistra.fr ce vendredi 19 février. Ici, ne sont donnés que le taux de participation global par collège, le nombre de sièges pour les listes en obtenant, et les noms des élus. Les résultats des élections aux conseils de facultés sont publiés sur les sites des facultés concernées.

Les élections aux conseils centraux et pour certains conseils de facultés se sont déroulées du lundi 15 à 9h jusqu’au mercredi 17 février 2021 à 16h, pour les étudiants et les personnels. Ces élections ont eu lieu pour la première fois en ligne. Temps fort de la démocratie universitaire, ces élections permettent aux étudiants et personnels d’élire leurs représentants siégeant dans les trois conseils centraux de l’université. Pour mémoire, il y avait 55 148 étudiants inscrits et 6050 personnels.

 

Les taux de participation aux élections : stabilité globale par rapport aux élections 2016

Ils varient selon les conseils, les collèges et les secteurs disciplinaires. Le taux de participation est plus fort chez les personnels : pour les collèges enseignants A et B – en moyenne de 70 %, pour les collègues Biatss en moyenne de 50 %. Pour le collège étudiant, le taux de participation fluctue selon les conseils : de 7,94 à 8,56 %.

 

L’élection s’effectue au scrutin de liste à un tour avec représentation proportionnelle au plus fort reste, et application d’une « prime majoritaire » pour la liste des représentants des enseignants chercheurs arrivés en tête au Conseil d’administration. Toutefois, les listes qui n’ont pas obtenu 10% des suffrages exprimés ne sont pas admises à la répartition des sièges.

 

Élections au Conseil d’administration

Le conseil d’administration comptera 37 membres élus dont 16 enseignants et assimilés (collèges A et B), 6 personnels Biatss et assimilés, 8 personnalités extérieures (3 nommées et 5 élues), 6 étudiants et le président.

 

Collège A : Professeurs et personnels assimilés – taux de participation au vote : 77,08 % - 8 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 6 sièges

Madame CORINNE TADDEI-GROSS

Monsieur JEAN-LUC IMLER

Madame SYLVIE BEGIN

Monsieur ETIENNE MULLER

Madame ANNE CHARLOUX

Monsieur CHRISTIAN GRAPPE

 

Liste « Nos missions pour l’université » - 2 sièges

Madame ANNIE KUYUMCUYAN

Monsieur FREDERIC ANTONI

 

 

Collège B : Autres enseignants chercheurs, enseignants et personnels assimilés - taux de participation au vote : 64,41% - 8 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’université » - 5 sièges

Monsieur CLAUDE GUITTARD

Madame MARIE-PIERRE MAECHLING

Monsieur YANN GAUDEAU

Madame ANNE-FRANCE DELANNAY

Monsieur VINCENT BLANLOEIL


Liste « Nos missions pour l’université » - 2 sièges

Monsieur JAMEL SAADAOUI

Madame SUZY MICHEL


Liste « CFDT » - 1 siège  

Monsieur YANNICK SCHMITT

 

 

Collège Biatss - taux de participation au vote : 50,96 % - 6 sièges

 

Liste « SNPTES » - 2 sièges

Monsieur ALAIN VIERLING

Madame NATHALIE FRAYON

 

Liste « Engagé.e.s ensemble » - 2 sièges

Monsieur DENIS MOISSIN

Madame AGNES DUCLOS

 

Liste « CFDT » - 1 siège

Monsieur DOMINIQUE SCHLAEFLI

 

Liste « Unsa » - 1 siège

Monsieur GIUSEPPE MALERBA

 

 

Collège étudiants - taux de participation au vote : 7,94 % - 6 sièges

 

Liste « Afges-change ton campus » - 3 sièges

Madame KATHY DELENA

Monsieur NASSIME MOUNTASIR

Madame CLARA DELENA

Suppléant.e.s : Monsieur ELIE PERDRISOT / Madame ANGÉLINE OKOMBI NDINGA / Monsieur ALEXANDRE MENY

 

Liste « On agit, tu réussis Uni » - 1 siège

Monsieur FRANÇOIS BLUMENROEDER

Suppléante : Madame VALENTINE BASTIAN

 

Liste « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » - 1 siège

Monsieur LUCAS WEIL

Suppléante : Madame LYNA ARKAM

 

Liste « Unef » – 1 siège

Monsieur LÉO OTTMANN

Suppléante : Madame NOÉMIE SCHWOB

 

 

Élections à la Commission de la formation et de la vie universitaire

La commission formation comprend 40 membres soit :

  • 16 enseignants-chercheurs et enseignants : chaque grand secteur de formation se voit attribuer 4 sièges (collèges A et B)
  • 16 étudiants
  • 4 représentants des personnels Biatss
  • 4 personnalités extérieures à parité homme/femme

 

Collège A : Professeurs et personnels assimilés - taux de participation au vote : (selon les secteurs disciplinaires : de 87 à 72%) – 8 sièges

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 72,61 % - 2 sièges

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Monsieur JEAN-FRANCOIS LAFAIX

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame DOMINIQUE D'AMBRA

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 87,19 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Monsieur FABRICE FAVRET

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Madame ANNE-VERONIQUE AUZET

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 72,97 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame RACHEL SCHURHAMMER

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Monsieur BENOIT MASQUIDA

 

Secteur santé – taux de participation : 78,68 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame ESTHER KELLENBERGER

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Monsieur ERIC-ANDRE SAULEAU

 

Collège B : Autres enseignants chercheurs, enseignants et personnels assimilés : (selon les secteurs disciplinaires : de 66 à 62 %) – 8 sièges

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 62,91 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Monsieur JEAN-DANIEL BOYER

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Madame PASCALE PECCAVY

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 63,31 % - 2 sièges

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Madame LAURENCE RASSENEUR

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame PASCALE ERHART

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 65,01 % - 2 sièges

 

Liste « Refonder » - 1 siège

Monsieur THIERRY PRADIER

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame VALERIE FRITSCH-NOIRARD

 

Secteur santé – taux de participation : 66,23 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 2 siège

Monsieur CYRILLE BLONDET

Madame MARION STRUB

 

Collège Biatss – taux de participation au vote : 50,33 % - 4 sièges

 

Liste « SNPTES » - 1 siège

Monsieur MOHAMED CHARGUI

 

Liste « Engagé.e.s ensemble » - 1 siège

Madame DELPHINE KAPPS

 

Liste « CFDT » - 1 siège

Madame CAROLINE CARLOT-SCHMITT

 

Liste « UNSA Education » - 1 siège

Madame PAULINE DUDKA

 

Collège étudiants - 16 sièges

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 8,56 % - 4 sièges

 

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

Monsieur ARNAUD GISSINGER

Madame CAPUCINE BLANDET

Suppléant.e.s : Monsieur SELIM AZZI / Madame TINA MOANA VILMAIN

 

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

Madame LOUISE PETER

Suppléant : Monsieur ULYSSE BEHILLIL

 

Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 1 siège

Monsieur NAHOM GEDIL MEKURIA

Suppléante : Madame NOÉMIE SCHWOB

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 7,54 % - 4 sièges

 

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

Monsieur LÉO FACONNIER

Madame LUCIE SOLUNTO

Suppléant.e.s : Monsieur LUCAS OHLMANN /  Madame NADÈGE THUAULT

 

Liste « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » - 1 siège

Madame PAULINA HERNANDEZ-ROUSSET

Suppléant : Monsieur YANN SENS

 

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

Monsieur LOUIS-MARIE BÉDEZ

Suppléante : Madame CÉCILE BURG

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 8,10 % - 4 sièges

 

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

Monsieur JEHAN GOUNELLE

Madame LAURA PLUOT

Suppléant.e.s : Monsieur GUILHEM PIRES / Madame CELIA GRANDADAM

 

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

Monsieur FLORENT MANRIQUE

Suppléante : Madame LISA SITTERLE

 

Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 1 siège

Monsieur MOHAMMAD AZADPOUR

Suppléante : Madame JULIE CHIARAMONTI

 

Secteur santé – taux de participation : 7,46 % - 4 sièges

 

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 4 sièges

Monsieur GAUTHIER MARCOT

Madame EDA SENCALIS

Monsieur GRÉGOIRE GALL

Madame ZOE ROMMELFANGEN

Suppléant.e.s : Monsieur GUILLAUME HAMMACHER / Madame SOPHIE SCHUBNEL / Monsieur JULIEN ENSMINGER / Madame CAMILLE CARPENTIER

 

 

Élections à la Commission de la recherche

La commission recherche comprend 40 membres :

  • 14 professeurs des universités et personnels assimilés (collège A)
  • 6 personnes habilités à diriger des recherches (collège B)
  • 6 docteurs (collège C)
  • 2 personnels représentant les autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés
  • 3 représentants des personnels ingénieurs et techniciens (collège E)
  • 4 représentants des doctorants (formation initiale et continue)
  • 4 personnalités extérieures à parité homme/femme

 

Collège A : Professeurs et personnels assimilés

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 72,61 % - 2 sièges

 

Listes « REFONDER » - 1 siège

Monsieur NICOLAS CHIFFLOT

 

Listes « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame ANAIS HAMELIN

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 87,19% - 3 sièges

 

Liste « REFONDER » - 2 sièges

Monsieur PETER ANDERSEN

Madame EMMANUELLE SEMPERE

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame BIRTE WASSENBERG

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 73,44% - 7 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 4 sièges

Monsieur PHILIPPE HELLUY

Madame SYLVIE FOURNEL

Monsieur FABRICE HEITZ

Madame SANDRINE COURTIN

 

Liste « REFONDER » - 3 sièges

Monsieur PIERRE GILLIOT

Madame CAROLINE HABOLD

Monsieur PATRICE LAQUERRIERE

 

Secteur santé – taux de participation : 79,09% - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame AGNÈS BLOCH-ZUPAN

 

Liste « REFONDER » - 1 siège

Madame SYBILLE FACCA

 

Collège B : Autres enseignants chercheurs, enseignants et personnels assimilés

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 62,50% - 1 siège

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame AMÉLIE BARBIER-GAUCHARD

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 80,76% - 1 siège

 

Liste « REFONDER » - 1 siège

Monsieur AGGEE CELESTIN LOMO MYAZHIOM

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 68,56% - 3 sièges

 

Liste « REFONDER » - 2 sièges

Monsieur MARC WAMBST

Madame VIRGINIE GYDE-LAURENT

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Monsieur CHRISTOPHE LEFEVRE

 

Secteur santé – taux de participation : 60% - 1 siège

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame SOPHIE JUNG

 

 

Collège C : Personnels titulaires d’un doctorat de 3ème cycle ou du diplôme de docteur-ingénieur

 

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 65,74% - 1 siège

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame QUITTERIE ROQUEBERT

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 71,66% - 1 siège

 

Liste « REFONDER » - 1 siège

Madame SANDRA BOEHRINGER

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 62,98% - 3 sièges

 

Liste « REFONDER » - 2 sièges

Monsieur THOMAS DREYFUS

Madame JOSEFA BLEU

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Monsieur VINCENT LECLERC

 

Secteur santé – taux de participation : 62,85% - 1 siège

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Monsieur RAPHAEL CARAPITO

 

 

Collège D : Autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés - taux de participation au vote 54,84 % - 2 sièges

 

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

Madame MARIE-JULIE TILLY

 

Liste « CFDT » – 1 siège

Monsieur AYDIN BASARSLAN

 

 

Collège E : Ingénieurs et techniciens - taux de participation au vote 48,52 % - 3 sièges

 

Liste « SNPTES » – 1 siège

Madame FREDERIQUE OSTRE

 

Liste « Engagé.e.s ensemble » – 1 siège

Madame ESTELLE BAEHREL

 

Liste « CFDT » – 1 siège

Madame VANESSA DIETERT

 

 

Collège F : Autres personnels - taux de participation au vote 52,99 % - 1 siège

 

Liste « SNPTES » – 1 siège

Monsieur LIONEL DIETRICH

 

 

Collège des usagers

 

Secteur droit, économie, gestion - taux de participation au vote 9,87 % - 1 siège

 

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

Madame MARION MAURER

Suppléant : Monsieur ROMAIN PLACE

 

Secteur lettres, sciences humaines et sociales

L'élection est finalisée, mais 1 siège reste vacant par carence de candidats

 

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 12,23% - 1 siège

 

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

Monsieur SLEIMANE HARIRI

Suppléante : Madame ELÉONORE DUFRESNE

 

Secteur santé – taux de participation : 15,67 % - 1 siège

 

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

Madame RANA SMAIDA

Suppléant : Monsieur ANASSE NOUNSI

 

 

Récapitulatif par listes, tous conseils confondus

 

Liste « REFONDER » - 20 sièges

Liste « UNSA Education » - 2 sièges

Liste « CFDT » - 5 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 34 sièges

Liste « SNPTES » - 5 sièges

Liste « Engagé.e.s ensemble » (SES-CGT – SNASUB-FSU – SNTRS-CGT) - 4 sièges

Liste « Nos missions pour notre université » (SES - CGT - FO - ESR 67 - SNTRS - CGT Alsace) - 4 sièges

Listes « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » (Solidaires étudiant-e-s, SUD éducation, Dicensus, Femfest, Arc en Ci. Elles) - 2 sièges

Liste « AFGES » - Change ton campus avec les amicales et BDE - 13 sièges  

Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 3 sièges

Liste « On agit, tu réussis UNI » - 4 sièges

Liste commune des jeunes chercheurs – 3 sièges

 

 

Pour consulter l’intégralité des procès-verbaux

 

Lien : https://elections.unistra.fr/elections-des-conseils-centraux-2021/proclamation-des-resultats-elections-du-ca-de-la-cfvu-et-de-la-cr-scrutins-du-15-16-et-17-fevrier-2021

 

Les prochaines étapes : les élus des différents conseils élisent le président.e et les vice-président.e.s de l’université.

 

Le conseil d’administration se réunira deux fois, la première fois le 9 mars pour élire les personnalités extérieures membre du conseil d’administration, la seconde le 19 mars 2021 pour élire le président ou la présidente de l'université.

Le congrès se réunira le 30 mars 2021 pour élire les vice-présidents et vice-présidentes de l’établissement. Le congrès réunit le conseil d’administration, la commission de la formation et de la vie universitaire, la commission de la recherche et le comité technique d’établissement.

 

Contact presse :

Université de Strasbourg : Alexandre Tatay - tatay@unistra.fr - 06 80 52 01 82

Établissement associé de l'Université de Strasbourg
Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
HRS4R