Élections aux conseils centraux : publication des résultats définitifs

19/02/2021

Les résultats définitifs des élections universitaires – qui se sont déroulées par voie électronique du 15 au 17 février – ont été proclamés par la commission électorale. Retrouvez le taux de participation global par collège, le nombre de sièges pour les listes en obtenant, et les noms des élus ci-dessous.

Les résultats des élections aux conseils de facultés sont publiés sur les sites des facultés concernées.

Les élections aux conseils centraux et pour certains conseils de facultés se sont déroulées du lundi 15 à 9h jusqu’au mercredi 17 février 2021 à 16h, pour les étudiants et les personnels. Ces élections ont eu lieu pour la première fois en ligne. Temps fort de la démocratie universitaire, ces élections permettent aux étudiants et personnels d’élire leurs représentants siégeant dans les trois conseils centraux de l’université. Pour mémoire, il y avait 55 148 étudiants inscrits et 6050 personnels.

Les taux de participation aux élections : stabilité globale par rapport aux élections 2016

Ils varient selon les conseils, les collèges et les secteurs disciplinaires. Le taux de participation est plus fort chez les personnels : pour les collèges enseignants A et B – en moyenne de 70 %, pour les collègues Biatss en moyenne de 50 %. Pour le collège étudiant, le taux de participation fluctue selon les conseils : de 7,94 à 8,56 %.

L’élection s’effectue au scrutin de liste à un tour avec représentation proportionnelle au plus fort reste, et application d’une « prime majoritaire » pour la liste des représentants des enseignants chercheurs arrivés en tête au Conseil d’administration. Toutefois, les listes qui n’ont pas obtenu 10% des suffrages exprimés ne sont pas admises à la répartition des sièges.

Élections au Conseil d’administration

Le conseil d’administration comptera 37 membres élus répartis de la manière suivante :

  • 16 enseignants et assimilés (collèges A et B),
  • 6 personnels Biatss et assimilés,
  • 8 personnalités extérieures (3 nommées et 5 élues),
  • 6 étudiants,
  • le président.

Cliquez sur les noms des collèges ci-dessous pour connaître les noms des listes et des élus correspondants :

Liste « Faire ensemble l’Université » - 6 sièges

  • Madame CORINNE TADDEI-GROSS
  • Monsieur JEAN-LUC IMLER
  • Madame SYLVIE BEGIN
  • Monsieur ETIENNE MULLER
  • Madame ANNE CHARLOUX
  • Monsieur CHRISTIAN GRAPPE

Liste « Nos missions pour l’université » - 2 sièges

  • Madame ANNIE KUYUMCUYAN
  • Monsieur FREDERIC ANTONI

Liste « Faire ensemble l’université » - 5 sièges

  • Monsieur CLAUDE GUITTARD
  • Madame MARIE-PIERRE MAECHLING
  • Monsieur YANN GAUDEAU
  • Madame ANNE-FRANCE DELANNAY
  • Monsieur VINCENT BLANLOEIL

Liste « Nos missions pour l’université » - 2 sièges

  • Monsieur JAMEL SAADAOUI
  • Madame SUZY MICHEL

Liste « CFDT » - 1 siège  

  • Monsieur YANNICK SCHMITT

Liste « SNPTES » - 2 sièges

  • Monsieur ALAIN VIERLING
  • Madame NATHALIE FRAYON

Liste « Engagé.e.s ensemble » - 2 sièges

  • Monsieur DENIS MOISSIN
  • Madame AGNES DUCLOS

Liste « CFDT » - 1 siège

  • Monsieur DOMINIQUE SCHLAEFLI

Liste « Unsa » - 1 siège

  • Monsieur GIUSEPPE MALERBA

Liste « Afges-change ton campus » - 3 sièges

  • Madame KATHY DELENA
  • Monsieur NASSIME MOUNTASIR
  • Madame CLARA DELENA
  • Suppléant.e.s : Monsieur ELIE PERDRISOT / Madame ANGÉLINE OKOMBI NDINGA / Monsieur ALEXANDRE MENY

Liste « On agit, tu réussis Uni » - 1 siège

  • Monsieur FRANÇOIS BLUMENROEDER
  • Suppléante : Madame VALENTINE BASTIAN

Liste « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » - 1 siège

  • Monsieur LUCAS WEIL
  • Suppléante : Madame LYNA ARKAM

Liste « Unef » – 1 siège

  • Monsieur LÉO OTTMANN
  • Suppléante : Madame NOÉMIE SCHWOB

Répartition des sièges au Conseil d'administration (CA) par liste

 

Élections à la Commission de la formation et de la vie universitaire

La commission formation comprend 40 membres soit :

  • 16 enseignants-chercheurs et enseignants : chaque grand secteur de formation se voit attribuer 4 sièges (collèges A et B)
  • 16 étudiants
  • 4 représentants des personnels Biatss
  • 4 personnalités extérieures à parité homme/femme

Cliquez sur les noms des collèges ci-dessous pour connaître les noms des listes et des élus correspondants :

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 72,61 % - 2 sièges

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Monsieur JEAN-FRANCOIS LAFAIX

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame DOMINIQUE D'AMBRA

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 87,19 % - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Monsieur FABRICE FAVRET

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Madame ANNE-VERONIQUE AUZET

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 72,97 % - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame RACHEL SCHURHAMMER

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Monsieur BENOIT MASQUIDA

Secteur santé – taux de participation : 78,68 % - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame ESTHER KELLENBERGER

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Monsieur ERIC-ANDRE SAULEAU

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 62,91 % - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Monsieur JEAN-DANIEL BOYER

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Madame PASCALE PECCAVY

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 63,31 % - 2 sièges

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Madame LAURENCE RASSENEUR

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame PASCALE ERHART

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 65,01 % - 2 sièges

Liste « Refonder » - 1 siège

  • Monsieur THIERRY PRADIER

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame VALERIE FRITSCH-NOIRARD

Secteur santé – taux de participation : 66,23 % - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 2 siège

  • Monsieur CYRILLE BLONDET
  • Madame MARION STRUB

Liste « SNPTES » - 1 siège

  • Monsieur MOHAMED CHARGUI

Liste « Engagé.e.s ensemble » - 1 siège

  • Madame DELPHINE KAPPS

Liste « CFDT » - 1 siège

  • Madame CAROLINE CARLOT-SCHMITT

Liste « UNSA Education » - 1 siège

  • Madame PAULINE DUDKA

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 8,56 % - 4 sièges

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

  • Monsieur ARNAUD GISSINGER
  • Madame CAPUCINE BLANDET
  • Suppléant.e.s : Monsieur SELIM AZZI / Madame TINA MOANA VILMAIN

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

  • Madame LOUISE PETER
  • Suppléant : Monsieur ULYSSE BEHILLIL

Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 1 siège

  • Monsieur NAHOM GEDIL MEKURIA
  • Suppléante : Madame NOÉMIE SCHWOB

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 7,54 % - 4 sièges

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

  • Monsieur LÉO FACONNIER
  • Madame LUCIE SOLUNTO
  • Suppléant.e.s : Monsieur LUCAS OHLMANN /  Madame NADÈGE THUAULT

Liste « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » - 1 siège

  • Madame PAULINA HERNANDEZ-ROUSSET
  • Suppléant : Monsieur YANN SENS

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

  • Monsieur LOUIS-MARIE BÉDEZ
  • Suppléante : Madame CÉCILE BURG

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 8,10 % - 4 sièges

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 2 sièges

  • Monsieur JEHAN GOUNELLE
  • Madame LAURA PLUOT
  • Suppléant.e.s : Monsieur GUILHEM PIRES / Madame CELIA GRANDADAM

Liste « On agit, tu réussis » UNI - 1 siège

  • Monsieur FLORENT MANRIQUE
  • Suppléante : Madame LISA SITTERLE

Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 1 siège

  • Monsieur MOHAMMAD AZADPOUR
  • Suppléante : Madame JULIE CHIARAMONTI

Secteur santé – taux de participation : 7,46 % - 4 sièges

Liste « AFGES - Change ton campus avec les amicales et BDE » - 4 sièges

  • Monsieur GAUTHIER MARCOT
  • Madame EDA SENCALIS
  • Monsieur GRÉGOIRE GALL
  • Madame ZOE ROMMELFANGEN
  • Suppléant.e.s : Monsieur GUILLAUME HAMMACHER / Madame SOPHIE SCHUBNEL / Monsieur JULIEN ENSMINGER / Madame CAMILLE CARPENTIER

Répartition des sièges à la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU) par liste

 

Élections à la Commission de la recherche

La commission recherche comprend 40 membres :

  • 14 professeurs des universités et personnels assimilés (collège A)
  • 6 personnes habilités à diriger des recherches (collège B)
  • 6 docteurs (collège C)
  • 2 personnels représentant les autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés
  • 3 représentants des personnels ingénieurs et techniciens (collège E)
  • 4 représentants des doctorants (formation initiale et continue)
  • 4 personnalités extérieures à parité homme/femme

Cliquez sur les noms des collèges ci-dessous pour connaître les noms des listes et des élus correspondants :

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 72,61 % - 2 sièges

Listes « REFONDER » - 1 siège

  • Monsieur NICOLAS CHIFFLOT

Listes « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame ANAIS HAMELIN

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 87,19% - 3 sièges

Liste « REFONDER » - 2 sièges

  • Monsieur PETER ANDERSEN
  • Madame EMMANUELLE SEMPERE

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame BIRTE WASSENBERG

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 73,44% - 7 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 4 sièges

  • Monsieur PHILIPPE HELLUY
  • Madame SYLVIE FOURNEL
  • Monsieur FABRICE HEITZ
  • Madame SANDRINE COURTIN

Liste « REFONDER » - 3 sièges

  • Monsieur PIERRE GILLIOT
  • Madame CAROLINE HABOLD
  • Monsieur PATRICE LAQUERRIERE

Secteur santé – taux de participation : 79,09% - 2 sièges

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame AGNÈS BLOCH-ZUPAN

Liste « REFONDER » - 1 siège

  • Madame SYBILLE FACCA

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 62,50% - 1 siège

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame AMÉLIE BARBIER-GAUCHARD

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 80,76% - 1 siège

Liste « REFONDER » - 1 siège

  • Monsieur AGGEE CELESTIN LOMO MYAZHIOM

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 68,56% - 3 sièges

Liste « REFONDER » - 2 sièges

  • Monsieur MARC WAMBST
  • Madame VIRGINIE GYDE-LAURENT

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Monsieur CHRISTOPHE LEFEVRE

Secteur santé – taux de participation : 60% - 1 siège

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame SOPHIE JUNG

Secteur droit, économie, gestion – taux de participation : 65,74% - 1 siège

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame QUITTERIE ROQUEBERT

Secteur lettres, sciences humaines et sociales – taux de participation : 71,66% - 1 siège

Liste « REFONDER » - 1 siège

  • Madame SANDRA BOEHRINGER

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 62,98% - 3 sièges

Liste « REFONDER » - 2 sièges

  • Monsieur THOMAS DREYFUS
  • Madame JOSEFA BLEU

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Monsieur VINCENT LECLERC

Secteur santé – taux de participation : 62,85% - 1 siège

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Monsieur RAPHAEL CARAPITO

Liste « Faire ensemble l’Université » - 1 siège

  • Madame MARIE-JULIE TILLY

Liste « CFDT » – 1 siège

  • Monsieur AYDIN BASARSLAN

Liste « SNPTES » – 1 siège

  • Madame FREDERIQUE OSTRE

Liste « Engagé.e.s ensemble » – 1 siège

  • Madame ESTELLE BAEHREL

Liste « CFDT » – 1 siège

  • Madame VANESSA DIETERT

Liste « SNPTES » – 1 siège

  • Monsieur LIONEL DIETRICH

Secteur droit, économie, gestion - taux de participation au vote 9,87 % - 1 siège

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

  • Madame MARION MAURER
  • Suppléant : Monsieur ROMAIN PLACE

Secteur lettres, sciences humaines et sociales

L'élection est finalisée, mais 1 siège reste vacant par carence de candidats

Secteur sciences et technologies – taux de participation : 12,23% - 1 siège

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

  • Monsieur SLEIMANE HARIRI
  • Suppléante : Madame ELÉONORE DUFRESNE

Secteur santé – taux de participation : 15,67 % - 1 siège

Liste commune des jeunes chercheurs – 1 siège

  • Madame RANA SMAIDA
  • Suppléant : Monsieur ANASSE NOUNSI

Répartition des sièges à la Commission de la recherche (CR) par liste

 

Récapitulatif par listes, tous conseils confondus

  • Liste « REFONDER » - 20 sièges
  • Liste « UNSA Education » - 2 sièges
  • Liste « CFDT » - 5 sièges
  • Liste « Faire ensemble l’Université » - 34 sièges
  • Liste « SNPTES » - 5 sièges
  • Liste « Engagé.e.s ensemble » (SES-CGT – SNASUB-FSU – SNTRS-CGT) - 4 sièges
  • Liste « Nos missions pour notre université » (SES - CGT - FO - ESR 67 - SNTRS - CGT Alsace) - 4 sièges
  • Listes « En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s » (Solidaires étudiant-e-s, SUD éducation, Dicensus, Femfest, Arc en Ci. Elles) - 2 sièges
  • Liste « AFGES » - Change ton campus avec les amicales et BDE - 13 sièges  
  • Liste « UNEF le syndicat étudiant » - 3 sièges
  • Liste « On agit, tu réussis UNI » - 4 sièges

 

Récapitulatif du nombre de sièges obtenus, liste par liste

Listes des enseignants-chercheurs

  Faire ensemble l'université Refonder ! Nos missions pour notre université CFDT SNPTES
CA 11   4 1  
CR 14 13   1 0
CFVU 9 7 0 0  
  34 20 4 2 0

Listes des étudiants

  AFGES UNI UNEF En Bande Organisée avec Solidaires étudiant-e-s Jeunes chercheurs
CA 3 1 1 1 3
CR    
CFVU 10 3 2 1  
  13 4 3 2 3

Listes des Biatss

  SNPTES CFDT UNSA Engagé.e.s ensemble
CA 2 1 1 2
CR 2 1   1
CFVU 1 1 1 1
  5 3 2 4

Prochaines étapes

Les élus des différents conseils élisent le président.e et les vice-président.e.s de l’université

Le conseil d’administration se réunira deux fois, la première fois le 9 mars pour élire les personnalités extérieures membre du conseil d’administration, la seconde le 19 mars 2021 pour élire le président ou la présidente de l'université.

Le congrès se réunira le 30 mars 2021 pour élire les vice-présidents et vice-présidentes de l’établissement. Le congrès réunit le conseil d’administration, la commission de la formation et de la vie universitaire, la commission de la recherche et le comité technique d’établissement.

Établissement associé de l'Université de Strasbourg
Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
HRS4R