Pôle administratif

Sommaire

Pour être guidé dans vos démarches, la Direction des relations internationales vous propose de vous rencontrer tous les matins à la Maison universitaire internationale.

A noter :
La Faculté de droit, de sciences politiques et de gestion, l'Institut d’études politiques, l'IUT Robert Schuman et l'École de Management Strasbourg disposent de leur propre service relations internationales, à contacter directement.


Université de Strasbourg
Direction des relations internationales
Le Patio
22 rue Descartes
Bâtiment 5 - 3e étage
F - 67070 Strasbourg

Rachel Blessig
Directrice des relations internationales
Bureau 5334
Tél : +33(0)3 68 85 65 36
Courriel : blessig@unistra.fr

Rosa Lina Curras
Assistante de direction
Bureau 5306
Tél : +33(0) 3 68 85 65 25
Courriel : rlcurras@unistra.fr

Séverine Censi
Chargée des activités linguistiques et du logement pour les mobilités étudiantes
Bureau 5338
Tél : +33 (0)3 68 85 60 02
Courriel : scensi@unistra.fr

Ferid Muharemovic
Chargé de communication
Maison universitaire international
Tél : +33(0) 3 68 85 67 23
Courriel :muharemovic@unistra.fr

Rebecca Valeri
Chargée de mission Idex - Label Bienvenue en France
Maison universitaire international
Tél : +33(0) 3 68 85 67 86
Courriel : rvaleri@unistra.fr

Maria Uritu
Chargée de mission communication
Bureau 5307
Courriel : uritu@unistra.fr

 

Mathilde Le Clainche
Ingénieure projets internationaux
Tél. : +33(0) 68 85 65 64
Courriel : mleclainche@unistra.fr

 

 

Pierre Spielewoy
Assistant ingénieur relations internationales
Tél. : +33(0) 68 85 65 19
Courriel : pspielewoy@unistra.fr

Établissement associé de l'Université de Strasbourg
Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
CNRS
Inserm Grand Est
HRS4R
Udice
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
Epicur