LERU - La ligue des universités de recherche

La Ligue des universités de recherche européennes (LERU) est une association de 21 universités leaders en recherche qui dispensent une formation de haut niveau s’inscrivant dans un environnement de compétition internationale. L’Université de Strasbourg est l’un des douze membres fondateurs.

Créée en 2002, la LERU plaide en faveur d’un enseignement supérieur à la limite des frontières des connaissances, de la découverte de nouveaux savoirs nourris par une recherche à la pointe de l’innovation et de sa promotion en lien étroit avec le monde de l’entreprise et la société.

Les objectifs de la Ligue sont de porter ces valeurs, d’influencer les politiques en Europe et de développer de meilleures pratiques grâce à des échanges d’expériences. Par ailleurs, la LERU édite régulièrement des publications et rapports qui alimentent les débats et réflexions stratégiques, apportent des éléments d’analyses et constituent des recommandations concrètes pour la sphère politique, les universités, les chercheurs et autres parties prenantes.

Universités membres de la LERU

21 universités sont membres de la LERU :

  • Université d’Amsterdam
  • Université de Barcelone
  • Université de Cambridge
  • Université d’Edimbourg
  • Université de Fribourg
  • Université de Genève
  • Université d’Heidelberg
  • Université d’Helsinki
  • Université de Leiden
  • Imperial College de Londres
  • University College de Londres
  • Université de Louvain
  • Université de Lund
  • Université de Milan
  • Université Ludwig - Maximilians de Munich
  • Université d’Oxford
  • Université Pierre & Marie Curie (Paris)
  • Université Paris-Sud
  • Université de Strasbourg
  • Université d’Utrecht
  • Université de Zürich

Représentants de la LERU à l'Université de Strasbourg

 NomFonctionAdresse mail
Rector’s Assembly Alain Beretz Président president@unistra.fr
  Jérôme Castle Chargé de mission president@unistra.fr
Senior Officer Michèle Debay LERU Senior Officer michele.debay@unistra.fr
Communities      
Chief Information Officers Dominique Wolf Directrice du Service commun de documentation dominique.wolf@unistra.fr
Directors of Communication Armelle Tanvez Directrice de la communication armelle.tanvez@unistra.fr
Doctoral Studies Catherine Florentz Vice-présidente Recherche et formation doctorale c.florentz@unistra.fr
Enterprise and Innovation Jean-Marc Jeltsch Vice-président Partenariats avec les entreprises jean-marc.jeltsch@unistra.fr
EU Research Project manager Sandrine Schott-Carriere Responsable du Bureau Europe et international - Direction de la recherche sschott@unistra.fr
Research Careers Hugues Dreyssé Vice-président Ressources humaines et politique sociale hugues.dreysse@unistra.fr
Senior Officers Network Michèle Debay LERU Senior Officer michele.debay@unistra.fr
Social Sciences and Humanities Isabel Iribarren Enseignante en histoire et philosophie médiévales iribar@unistra.fr
Social Sciences and Humanities Estelle Ferrarese Enseignante en sociologie ferrarese@unistra.fr
Vice Rectors for Learning and Teaching Michel Deneken Vice-président Formation initiale et continue deneken@unistra.fr
Vice Rectors for Research Catherine Florentz Vice-présidente Recherche et formation doctorale c.florentz@unistra.fr
Working Groups      
Alumni Agnès Villanueva Directrice du Service relations alumni agnes.villanueva@unistra.fr
Charitable funding Patrick Llerena Directeur général de la Fondation Unistra pllerena@unistra.fr
Deans of Natural Sciences Jean-Marc Planeix Doyen de la Faculté de chimie planeix@unistra.fr
E-learning David Gauckler Directeur adjoint de la Direction des usages du numérique david.gauckler@unistra.fr
Gender Isabelle Kraus Chargée de mission Egalités-Diversité egalites-diversite@unistra.fr
Law Deans Christian Mestre Doyen de la Faculté de Droit, sciences politiques et gestion christian.mestre@unistra.fr
Theology and Religious Studies Rémi Gounelle Doyen de la Faculté de théologie protestante rgounell@unistra.fr
Theology and Religious Studies Françoise Vinel Enseignante à la Faculté de théologie catholique fvinel@unistra.fr