Contacts

 

Faculté des lettres
Bâtiment Le Portique
14 rue René Descartes
BP 80010 67081 Strasbourg Cedex

courriel :

pour contacter le bureau des licences : (Mmes Bonnenfant et Weber)
lettres-licences@unistra.fr

pour contacter le bureau des masters : (Mmes Bour et Hamzavi)
lettres-masters@unistra.fr                                                         

horaires d'ouverture de l'accueil :

Les Lundis, Mardis, Jeudis, Vendredis : 8h45 - 11h15

et les Mercredis : 14h - 16h15

Doyen  : Frédéric Chapot
Bureau 405
Tél : 03 68 85 64 21
Courriel : chapot@unistra.fr

Responsable administrative : Claudine Jung
Bureau 406
Tél : 03 68 85 64 20
Courriel : cjung@unistra.fr

Secrétariat / Accueil enseignants
:Océane Weltzheimer
Bureau 403
Tél : 03 68 85 64 03
Courriel : weltzheimer@unistra.fr

Anne-Marie Jaeger
Bureau 403
Tél : 03 68 85 64 91
Courriel : ajaeger@unistra.fr

Antenne Financière :  Zineb Boussetla
Bureau 402
Tél : 03 68 85 64 95
Courriel : z.boussetla@unistra.fr

Scolarité / Accueil étudiants :

Nicole Bour
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : nbour@unistra.fr

Chadi Hamzavi
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : chamzavi@unistra.fr

Maryam Hamzavi (absente jusqu'au 22.06.15)
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 23
Courriel : hamzavi@unistra.fr

Amandine Bonnenfant (remplaçante Mme M.Hamzavi)
Bureau 406
Tél : 03 68 85 64 22
Courriel : bonnenfant@unistra.fr

Chantal Weber
Bureau 406
Tél : 03 68 85 64 22
Courriel : cweber@unistra.fr

Scolarité / Master CLE : Erasmus Mundus : Anna Forgue
Bureau 408
Tél : 03 68 85 64 94
Courriel : a.forgue@unistra.fr


Localisation

La Faculté des lettres est située sur le campus de l'Esplanade, bâtiment Le Portique (côté rue - 4ème étage).

Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
Logo HRS4R