Institut de linguistique et langue française

Présentation générale et spécificités

L'Institut de Linguistique française rassemble des spécialistes de linguistique synchronique et de linguistique diachronique, qui traitent les différents domaines d'études de la langue française (syntaxe, morphologie, sémantique, pragmatique, etc). Il entretient des relations privilégiées, à la Faculté des Lettres, avec l'Institut de Phonétique ainsi qu'avec le Département de Linguistique appliquée et Didactique des langues de la Faculté des Langues et Cultures étrangères), partageant avec leurs enseignants des recherches et des enseignements communs. L'institut développe des relations internationales avec différentes universités, notamment en Allemagne, en Azerbaïdjan, en Serbie, en Ukraine, en Hongrie et au Ghana.

Offre de formation

Les enseignants de linguistique française interviennent prioritairement dans la Licence de Sciences du langage, mais également à tous les niveaux des cursus de Lettres modernes et de Lettres classiques : Licence, Master et préparation aux concours (Master MEEF, CAPES, Agrégation).

Plusieurs assurent également des séminaires dans le Master de Sciences du langage, en association avec des collègues spécialistes de phonétique, de didactique et d'informatique.

Les enseignants de linguistique française sont également appelés à donner des cours de connaissance ou d'étude de la langue dans certaines formations où la maitrise de la compétence langagière est requise (orthophonie, p. ex.).

Recherche – Équipes et unités associées

Logo de l'UR LiLPa

Unité de recherche LiLPa (« Linguistique, Langues, Parole »), EA 1339

Les enseignants de linguistique française font partie de l'unité de recherche LiLPa, dirigée par le professeur Rudolph Sock.

Dans ce laboratoire, ils travaillent en étroite collaboration avec des chercheurs en linguistique générale, en linguistique discursive, en traductologie ou en traitement automatique des langues.

Les recherches de l'unité se manifestent par des colloques et journées d'études, des conférences et de nombreuses publications, autour des axes définis en commun.

Contacts

Plan de l'Esplanade_LePortique

Faculté des lettres
Institut de linguistique et langue française
14 rue René Descartes
BP 80010
67084 Strasbourg Cedex

Directeur : Pierre Nobel
Bureau 517
Tél : 03 68 85 67 87
Courriel : pnobel@unistra.fr

Directrice adjointe : Julie Glikman
Bureau 517
Tél : 03 68 85 67 87
Courriel : glikman@unistra.fr

 

Enseignants

Aria Adli
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : adli@unistra.fr

Céline Benninger
Bureau 511
Tél : 03 68 85 67 84
Courriel : benninge@unistra.fr

Michèle Biermann Fischer
Bureau 520
Tél : 03 68 85 67 83
Courriel : biermann@unistra.fr

Daniela Capin
Bureau 520
Tél : 03 68 85 67 93
Courriel : dcapin@unistra.fr

Corinne Delhay
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : delhay@unistra.fr

Julie Glikman
Bureau 517
Tél : 03 68 85 67 87
courriel : glikman@unistra.fr

Francine Krait Gerhard
Bureau 511
Tél : 03 68 85 67 84
Courriel : gerhard@unistra.fr

Annie Kuyumcuyan
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : kuyumcuyan@unistra.fr

Marie Lammert
Bureau 511
Tél : 03 68 85 67 84
Courriel : mlammert@unistra.fr

Jean-Paul Meyer
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : jpmeyer@unistra.fr

Pierre Nobel
Bureau 517
Tél : 03 68 85 67 87
Courriel : pnobel@unistra.fr

Thierry Revol
Bureau 509
Tél : 03 68 85 64 33
Courriel : revol@unistra.fr

Laurence Schmoll
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : lschmoll@unistra.fr

Catherine Schnedeker
Bureau 512
Tél : 03 68 85 67 85
Courriel : cschnede@unistra.fr

Anne Theissen
Bureau 512
Tél : 03 68 85 67 85
Courriel : theissen@unistra.fr

Hélène Vassiliadou
Bureau 511
Tél : 03 88 32 69 31
Courriel : vassil@unistra.fr

 

Professeurs émérites

Claude Buridant
Courriel : buridant@unistra.fr

Jean-Christophe Pellat
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : pellat@unistra.fr

Martin Riegel
Bureau 512
Tél : 03 68 85 67 85
Courriel : martin.riegel@unistra.fr

 

Attachée de recherche

Agathe Mezzadri
Bureau 518
Tél : 03 68 85 67 88
Courriel : mezzadri@unistra.fr


Localisation

L'Institut de linguistique et langue française se trouve sur le campus de l'Esplanade, bâtiment Le Portique.

Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
Logo HRS4R