Direction des études et de la scolarité

Vous trouverez ci-dessous l'intégralité des coordonnées des personnels de la Direction des études et de la scolarité (DES).

Directrice

Geneviève Horny

Le Patio, bâtiment I, 2e étage
Courriel : ghorny@unistra.fr

La Direction des études et de la scolarité comporte un pôle transversal et deux départements :

  • Pôle transversal : Appui à la CFVU, Moyens, Secrétariat de direction
  • Département Offre de formation
  • Département Gestion des études

Pôle transversal

Appui à la CFVU (Commission de la formation et de la vie universitaire)

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Marie-Alexandra Chinetti 
Tél. +33 (0)3 68 85 63 79
Courriel : chinetti@unistra.fr

Jeannine Renner
Tél. +33 (0)3 68 85 63 66
Courriel : jrenner@unistra.fr

Moyens

Chargée de mission Apprentissage

Le Patio, bâtiment I, 3e étage

Anne Steydli
Tél. +33 (0)3 68 85 61 59
Courriel: asteydli@unistra.fr

 

Chargée de projet "Guichet entreprises"

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Cécile Dalloz
Tél : +33 (0)3 68 85 61 02
Courriel : dalloz@unistra.fr

 

Contrôleuse de gestion

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Veronica Gajos
Tél. +33 (0)3 68 85 66 31
Courriel : vgajos@unistra.fr

 

Secrétariat de direction

Le Patio, bâtiment I, 2e étage

Jeannine Renner
Tél. +33 (0)3 68 85 63 66
Courriel : jrenner@unistra.fr

Département Offre de formation

Responsable : Étienne Guidat

Le Patio, bâtiment I, 3e étage
Tél : +33 (0)3 68 85 63 05
Fax : +33 (0)3 68 85 66 07
Courriel : etienne.guidat@unistra.fr

Responsable adjointe : Kathalyne Bertrand
Tél: +33 (0)3 68 85 63 63
Courriel : Kathalyne.Bertrand@unistra.fr

Habilitations, suivi, valorisation

Kathalyne Bertrand
Tél: +33 (0)3 68 85 63 63
Courriel : Kathalyne.Bertrand@unistra.fr

Isabelle Reutenauer
Tél. +33 (0)3 68 85 61 02
Courriel : reuten@unistra.fr

Anita Zaegel
Tél. +33 (0)3 68 85 63 64
Courriel : anita.zaegel@unistra.fr

 

Chargée de projet "Maison des compétences-clés"

Alexandra Oberlé
Tél : +33 (0)3 68 85 69 91
Courriel : aoberle@unistra.fr

 

Cellule APOGÉE

Le Patio, bâtiment V, 3e étage
Tél : +33 (0)3 68 85 14 00
Courriel : des-support@rt.unistra.fr

Responsable : Nathalie Ostré
Tél : 33 (0)3 68 85 61 96
Courriel : nathalie.ostre@unistra.fr

Valérie Chalmel-Bonvalot
Tél : 33 (0)3 68 85 61 89
Courriel : valerie.bonvalot@unistra.fr

Thierry Lustremant
Tél : 33 (0)3 68 85 61 94
Courriel : thierry.lustremant@unistra.fr

Myriam Moinel
Tél : 33 (0)3 68 85 61 88
Courriel : Myriam.Moinel@unistra.fr

Département Gestion des études

Le Patio, bâtiment 1, 1er étage
22, rue René Descartes
BP 80010
67084 Strasbourg Cedex

Responsable : Jean-Paul De La Rica
Tél : +33 (0)3 68 85 65 45
Fax : +33 (0)3 68 85 66 07
Courriel : delarica@unistra.fr

Responsable adjointe : Vania Grossmann
Tél : +33 (0)3 68 85 66 54
Fax : +33 (0)3 68 85 66 87
Courriel : vania.grossmann@unistra.fr

Carole Bridault-Louchez
Tél : +33 (0)3 68 85 63 68
Courriel : bridaultlouchez@unistra.fr

Natascha Étilé
Tél : +33 (0)3 68 85 63 84
Courriel : natascha.etile@unistra.fr

Nathalie Mursch
Tél : +33 (0)3 68 85 63 83
Courriel : nathalie.mursch@unistra.fr

Belkacem Recham
Tél. : +33 (0)3 68 85 66 05
Courriel : recham@unistra.fr

Mahmoud Senadji
Tél : +33 (0)3 68 85 66 04
Courriel : msenadji@unistra.fr

Emmanuelle Tarall
Tél : +33 (0)3 68 85 63 67
Courriel : e.tarall@unistra.fr

 

Document(s) à télécharger

Téléchargez l'organigramme de la Direction des études et de la scolarité.