Arts, langues, lettres, sciences humaines

Personnel administratif de la Faculté des langues

Responsable des relations internationales - Anne Klipfel
Courriel: anne.klipfel@unistra.fr

Accueil des étudiants en mobilité - Martina Hrtankova
Courriel: mhrtankova@unistra.fr

Faculté des langues

Langues Étrangères Appliquées (LEA)

Francesco d'Antonio - Échanges avec l'Italie
Courriel:
dantonio@unistra.fr

Nathalie Le Brun - Échanges avec l'Espagne, le Chili et le Mexique
Courriel:
nlebrun@unistra.fr

Sandrine Baudry - Échanges avec les États-Unis, l'Australie et le Canada
Courriel:
sbaudry@unistra.fr

Nuzha Moritz - Échanges avec le Royaume-Uni, l'Irlande du Nord et Chypre
Courriel:
moritz@unistra.fr

Gilles Leroux - Échanges avec l'Allemagne et l'Autriche
Courriel: gleroux@unistra.fr

Thoma Mohnike - Échanges avec le Danemark, La Norvège et la Suède
Courriel: tmohnike@unistra.fr

Maria Zerva - Échanges avec la Grèce
Courriel: mzerva@unistra.fr

Akinobu Kuroda - Échanges avec le Japon
Courriel: kuroda@unistra.fr

Roberto Dagnino - Échanges avec les Pays-Bas
Courriel: dagnino@unistra.fr

Emilia Koustova - Échanges avec la Russie et la Bulgarie
Courriel: koustova@unistra.fr

Institut de Traducteurs, d'Interprètes et de Relations Internationales (ITIRI)

Patrizia Cantarelli-Volclair
Courriel: cantarelli@unistra.fr

Langues, littératures et civilisations étrangères et régionales (LLCER)

Département d'études allemandes - Antoine Aufray
Courriel : aufray@unistra.fr

Département d'études anglaises et nord-américaines

Etudiants sortants - Elsa Grassy
Courriel : grassy@unistra.fr

Etudiants entrants -Pauline Collombier-Lakeman
Courriel : collombier@unistra.fr

Département d'études néo-helléniques - Maria Zerva
Courriel : mzerva@unistra.fr

Département d'études slaves - Emilia Koustova
Courriel: kustova@unistra.fr

Département d'études japonaises - Sandra Schaal
Courriel: schaals@unistra.fr

Département d'études scandinaves - Thomas Mohnike
Courriel: tmohnike@unistra.fr

Institut d'études romanes
Marie-Hélène Maux-Piovano
- échanges avec l'Espagne et le Portugal
Courriel: maux@unistra.fr

Anna Frabetti - échanges avec l'Italie
Courriel: frabetti@unistra.fr

Département d'Études turques - Stephane De Tapia
Courriel : stephane.detapia@misha.fr

Département d'études arabes - Julien Dufour
Courriel: julien.dufour@unistra.fr

Département d'études chinoises - Daniela Campo
Courriel: dcampo@unistra.fr

Département d'études néerlandaises - Roberto Dagnino
Courriel: dagnino@unistra.fr

Département d'études persanes - Nader Nasiri-Moghaddam
Courriel: nasiri@unistra.fr

Didactique des langues - Nathalie Gettliffe
Courriel: ngettliffe@unistra.fr

Langues et interculturalité - Emilia Koustova
Courriel: kustova@unistra.fr

Faculté des Sciences Historiques

Italie, Grèce, Espagne, Portugal, Turquie - Catherine Vanderheyde
Tél : (0033) 3 68 85 61 99
Courriel : cvanderheyde@unistra.fr

Allemagne, Autriche, Pologne, Suisse - Eckhard Wirbelauer
Tél : (0033) 3 68 85 62 11
Courriel : eckhard.wirbelauer@unistra.fr

Autres pays - Stephanie Alkofer
Tél : (0033) 3 68 85 67 02
Courriel : alkofer@unistra.fr

Faculté des Sciences du sport

Mobilité étudiante - François Doppler-Speranza
Courriel: fdoppler@unistra.fr

Institut national supérieur du professorat et de l’éducation (INSPE)

Andrea Young, enseignante-chercheure
Directrice adjointe, chargée des relations internationales et de la politique linguistique
Mobilité études et stage étudiant-e-s entrant-e-s Erasmus et hors Erasmus. Mobilité enseignante et administrative
Tél : +33 (0)3 88 43 82 89
andrea.young@espe.unistra.fr

Elisabeth Regnault, enseignante-chercheure
Mobilité études étudiant-e-s sortant-e-s Erasmus et hors Erasmus.
Tél : +33 (0)3 68 85 05 76
regnault@unistra.fr

Latisha MARY
Chargé de mission étudiants entrants
latisha.mary@espe.unistra.fr

Isabelle Four
Secrétariat des relations internationales
Tél : +33 (0)3 88 43 82 93
isabelle.four@espe.unistra.fr

Transfrontalier - Anémone Geiger-Jaillet
anemone.geiger@iufm.unistra.fr

Fondation Université de Strasbourg
Investissements d'Avenir
Ligue européenne des universités de recherche (LERU)
EUCOR, Le Campus européen
CNRS
Inserm Grand Est
Logo HRS4R