Équipe présidentielle

Le président

Le président est élu à la majorité absolue des membres élus du CA, à bulletins secrets. Son mandat correspond à celui du conseil d'administration et des autres conseils : il dure quatre ans, et peut être renouvelé une fois.

Le président présente annuellement un rapport d'activités au conseil d'administration. Il est enseignant-chercheur, chercheur, professeur ou maître de conférence, associé ou invité, ou tout autre personnel assimilé.

Il propose au congrès, pour la durée de son mandat, et au suffrage de la majorité des membres en exercice des conseils, les vice-présidents, dont un étudiant, qu'il a choisis parmi les membres de la communauté universitaire, dont il précise les fonctions respectives.

Courriel : president@unistra.fr


Michel Deneken, Professeur, Faculté de théologie catholique,

Président

Courriel : deneken@unistra.fr

Les vice-présidents

Trois vice-présidents ont la qualité de vice-présidents statutaires. Le vice-président Recherche et le vice-président Formation initiale et continue président respectivement le comité recherche et le comité formation.

 

Hugues Dreyssé, Professeur, UFR de physique et d'ingénierie, Vice-président Ressources humaines et politique sociale
Courriel : hugues.dreysse@unistra.fr

Catherine Florentz, Professeur, Faculté des sciences de la vie, Vice-présidente Recherche et formation doctorale
Courriel : c.florentz@unistra.fr

Quentin Menigoz, étudiant à l'Institut d'études politiques de Strasbourg, Vice-président Vie universitaire
Courriel : qmenigoz@unistra.fr

Jean-Marc Jeltsch, Professeur, École supérieure de biotechnologie de Strasbourg (ESBS), Vice-président Partenariats avec les entreprises
Courriel : jean-marc.jeltsch@unistra.fr

Francis Kern, Professeur, Faculté des Sciences économiques et de gestion, Vice-président Relations internationales
Courriel : fkern@unistra.fr

Yves Larmet, Professeur, Faculté des sciences de la vie, Vice-président Patrimoine.
Courriel : yves.larmet@unistra.fr

Mathieu Schneider, Vice-président Sciences en société

Mathieu Schneider, Maître de conférences, Faculté des arts, Vice-président Sciences en société.
Courriel : mathieu.schneider@unistra.fr

Jean-Yves Pabst, Professeur, Faculté de pharmacie, Vice-président Finances et stratégie du numérique
Courriel : pabst@unistra.fr

Les vice-présidents délégués

Pascale Bergmann, Vice-présidente déléguée Réussite étudiante
Courriel : pascale.bergmann@unistra.fr

François Gauer, Vice-président délégué aux Pratiques pédagogiques
Courriel : gauer@inci-cnrs.unistra.fr

Frédérique Granet-Lambrechts, Vice-présidente déléguée Interdisciplinarité et liens avec la formation
Courriel : frederique.granet@unistra.fr

Paul-Antoine Hervieux, Vice-président délégué Partenariats avec les EPST et les collectivités
Courriel : paul-antoine.hervieux@ipcms.unistra.fr

Nathalie Hillenweck, Vice-présidente déléguée Insertion professionnelle
Courriel : hillenwe@unistra.fr

Serge Potier, Vice-président délégué aux Investissements d’avenir
Courriel : potier@unistra.fr

Joern Pütz, vice-président délégué Relations franco-allemandes.
Courriel : j.puetz@unistra.fr 

Thierry Vandamme, Vice-président délégué Formation tout au long de la vie
Courriel : vandamme@unistra.fr

Le cabinet

Directrice de cabinet : Claudine Wernert
Courriel : claudine.wernert@unistra.fr

Chef de cabinet
: Anne Gemminger
Courriel : gemminger@unistra.fr

 

Le comité de direction

Le comité de direction traite principalement des sujets et dossiers qui impliquent la recherche et/ou la for­mation en impactant les finances ou les ressources humaines. Il est composé du président, du premier vice-président / vice-président Formation initiale et continue, de la vice-présidente Recherche et formation doctorale, du vice-président Ressources humaines et politique sociale, du vice-président Finances et poli­tique du numérique, du directeur général des services, des directeurs généraux adjoints et de la directrice de cabinet. Ses réunions sont hebdomadaires.

Le bureau et le bureau élargi

Le bureau examine les projets relatifs aux attributions des vice-présidents qui nécessitent un arbitrage. Il est composé des membres du comité de direction auquel s’associent le vice-président Vie universitaire, le vice-président Partenariats avec les entreprises, le vice-président Relations internationales, le vice-pré­sident Patrimoine, le vice-président Sciences en société et le vice-président délégué aux Investissements d’avenir. Il se réunit tous les mois.

Le bureau élargi aux vice-présidents délégués est complété par les vice-présidents délégués. Il se réunit toutes les 5 semaines. Leur réunion est l’occasion d’une présentation globale de l’actualité d’un domaine d’attribution et d’un échange sur les principaux dossiers et initiatives en cours. Une partie de leur séance se déroule en présence des responsables de collégiums.

La conférence des directeurs de composantes

Composée des vice-présidents et de l’ensemble des directeurs de composantes, c’est un lieu d’information et d’échanges.

La conférence est réunie une semaine avant chaque conseil d’administration pour prendre connaissance de l’ordre du jour de la séance du conseil et être informée de divers dossiers impliquant les composantes dans leur rôle d’opérateurs de formation.